Hauptinhalt:

Hinter den Kulissen.

Wenn Sie wissen möchten, wer hinterm Vorhang die Fäden zieht, sodass der Breitenfurter Alltag reibungslos ablaufen kann, sind Sie hier genau richtig!


Bauhofagenden und Sicherheit

  • Kanal- und Straßenerhaltung
  • Blackout Vorsorge
  • Katastrophenschutz
  • Hochwasserschutz
  • Feuerwehr
  • Rotes Kreuz
  • Polizei

Langer Maximilian, BA
Jugendgemeinderat, ÖVP
maximilian.langer@oevp-breitenfurt.at


Bildung und Bildungseinrichtungen

  • Anschaffungen Volksschule
  • Anschaffungen Hort
  • Anschaffungen Kindergärten
  • Anschaffungen Tagesbetreuungseinrichtung
  • Aktionen der Bildungsgemeinderätin
  • Zusammenarbeit der BhW- NÖ

OSRn. Vogt Sylvia, BEd
Bildungsgemeinderätin, SPÖ
sylvia.vogt@tplus.at


Alternative Entwicklungsprojekte für Wohnen und Mobilität

  • Alternative Wohnformen
  • Fußwege
  • Radwege
  • Flugverkehr
  • Lärmemissionen

Mag. Raß-Hubinek Gabriele
Gf Gemeinderätin, Die Breitenfurter Grünen
gaby.rass-hubinek@gmx.at


Bildung, Freizeit und Sport

  • Erhaltung der Freizeitanlagen
  • Erhaltung der Sportstätten
  • Förderungen im Sportbetrieb

Auer Thomas
Gemeinderat, SPÖ              
t.auer@inku.at


Finanzen, Wirtschaft, Land- und Forstwirtschaft

  • Finanzwesen, Gewerbeförderungen, Ansprechpartner für Gewerbebetriebe
  • Wirtschaftsförderung
  • Förderungen im land- und forstwirtschaftlichen Bereich
  • Güterwege
  • Organisation der Gemeindedienststellen

Mag. Klinger Michael, MBA, MSc
Gf Gemeinderat, ÖVP, Europagemeinderat
michael.klinger@oevp-breitenfurt.at


Gesundheit und Soziales

  • Hilfswerk
  • Weihnachtsaktion für bedürftige BreitenfurterInnen und solche in Pflegeheimen
  • Zuschüsse zur Betreuung bei Tagesmüttern
  • Unterstützung wohltätiger, sozialer Vereine
  • Organisation des Gesundheitstages
  • Impfungen
  • Ärztenotdienst

Biribauer Martin
Gf Gemeinderat, Die Breitenfurter Grünen               
martin.biribauer@gruene.at           


Kultur und Fremdenverkehr

  • Musikschule
  • Verwaltung Veranstaltungszentrum Augustineum
  • Organisation von Gemeindeveranstaltungen
  • Förderungen für Kulturvereine, Kirchen und Religionsgemeinschaften
  • Ehrungen
  • Denkmalpflege
  • Weihnachtsbeleuchtung
  • Geschichtsarchiv

Mag. Mazanek Andrea
Gf Gemeinderätin, ÖVP
andrea.mazanek@gmx.at


Infrastruktur, Digitalisierung und Kommunikation

  • Kanal- und Straßenbau
  • Gebäudeverwaltung und -erhaltung (Bauprojekte)
  • Halle (Betrieb, Gastronomie, Ausstattung)
  • Kfm. Leitung Veranstaltungszentrum Augustineum
  • Bauamt
  • Friedhof
  • Beleuchtung

Heiplik Michael
Gf Gemeinderat, ÖVP
michael.heiplik@oevp-breitenfurt.at


Umwelt, Verkehr und Raumordnung

  • Abfallwirtschaft (Umweltgrundstück und Kompostierung) ohne Kanal
  • Energie
  • Ortsbildpflege, öffentliche Grünraumpflege
  • Waldwirtschaft (Gemeindewälder)
  • Klimawandel
  • Raumordnung (Ortsentwicklung, Flächenwidmung, Bebauungsplan)
  • Öffentlicher Verkehr, AST

Dr. Polgar Doris, MSc
Gf Gemeinderätin, ÖVP
doris.polgar@initia.at

Gemeindewappen